Team

Hinter Radeln ohne Alter stehen viele hunderte engagierte Menschen. Seit 2015 treten Ehrenamtliche in ganz Deutschland für mehr Wind im Haar in die Pedalen. Calle Overweg aus Berlin brachte die Idee 2015 nach Deutschland. Die Idee schlug ein und viele Ortsgruppen gründeten sich. So beispielsweise auch in Fürth, Königsbrunn oder Bonn. Besonders nach zwei erfolgreichen Deutschlandtouren der Bonner Ortsgruppe im Jahr 2018 und 2019 stieg das Interesse um die Initiative. Der gemeinnützige Dachverband Radeln ohne Alter Deutschland e.V. unterstützt seit 2020 neue RoA-Standorte bei der Gründung.

Unsere Vision

Wir wollen durch kostenlosen Rikschafahrten Menschen in ganz Deutschland das Recht auf Wind in den Haaren ermöglichen und nachhaltige Strukturen für das Radeln ohne Alter Netzwerk schaffen.

Unsere Mission

Als Interessensvertretung und zentrale Anlaufstelle informieren, unterstützen und vernetzen wir unsere Radeln ohne Alter Standorte deutschlandweit und schaffen somit Synergien.

Die Menschen hinter Radeln ohne Alter Deutschland sind

 

Wolfgang Sepcke
Vorstand
sepcke@radelnohnealter.de

Daniela Kinkel
Vorstand
daniela@radelnohnealter.de

Friedrich-Wilhelm Moog
Vorstand
friwi@moog-bonn.de

Caroline Kuhl
Geschäftsführerin
caro@radelnohnealter.de

RoABonn_Natalie

Natalie Chirchietti
Geschäftsführerin
natalie@radelnohnealter.de

RoABonn_Max

Max Matta
Presse
maxjmatta@radelnohnealter.de

Alina Herbort
Presse
alina@radelnohnealter.de

Phillipp Schwarzer
IT-Administrator
phillipp.schwarzer@radelnohnealter.de

Stefan Freitag
Kassenprüfer

Dagmar Orth Chirchietti
Schatzmeisterin
dagmar.orth@radelnohnealter.de

Martin Hermann
Kassenprüfer