Einrichtungen

zurück nach Bonn

Immer mehr Senioren- und Pflegeeinrichtungen in Bonn machen mit bei Radeln ohne Alter. Sie sind unterwegs mit einer hauseigenen Rikschas oder zunächst mit einer unserer vier Vereins-Rikschas.

Möchten Sie mit Ihrer Einrichtung auch Teil der Initiative werden?
Kontaktieren Sie uns unter: bonn@radelnohnealter.de

Hier sind alle Einrichtungen gelistet, bei denen Senior*innen bereits den Wind in den Haaren spüren können bzw. dies für die nahe Zukunft planen.

 

Margarete Grundmann Haus

Lotharstraße 84-86, 53115 Bonn
MGH@radelnohnealter.de

1 Vereins-Rikscha +
1 Rikscha in der Finanzierungsphase
Kapitäne: Caro & Natalie

Pilot werden

Seniorenheim St. Josef in Roisdorf

Siegesstraße 16,
53332 Bornheim
StJosef@radelnohnealter.de

2 Rikschas
Kapitän: Tamara

Pilot werden

Hubert Peter Haus

Wichterichstraße 6,
53177 Bonn-Bad Godesberg
HPH@radelnohnealter.de

1 Rikscha

Pilot werden

Perthes-Heim

Mozartstraße 19, 53115 Bonn“
Perthes@radelnohnealter.de

1 Vereins-Rikscha
Kapitäne: Wolfgang & Judith

Pilot werden

Wohnhaus Emmaus

Gotenstraße 84A, 53175 Bonn-Bad Godesberg
Emmaus@radelnohnealter.de

1  Vereins-Rikscha „Heinz“

Pilot werden

Haus Rosental

Rosental 80-88, 53111 Bonn-Castell
Rosental@radelnohnealter.de

1 Vereins-Rikscha
Kapitäne: Bernd & Nicole

Pilot werden

Sebastian Dani Heim

Nachtigallenweg 1, 53115 Bonn
SDH@radelnohnealter.de

1 Rikscha (zusammen mit Marienhaus)
Kapitän: Sibilla

 

 

Alten- und Pflegeheim Marienhaus

Noeggeratherstraße 4-8, 53111 Bonn
Marienhaus@radelnohnealter.de

1 Rikscha
einsatzbereit nach Zusammenbau
& technischer Abnahme
Kapitäne: Rainer & Gerd

 

Altenheim Herz-Jesu-Kloster

Mehlemstraße 3-11, 53227 Bonn-Ramersdorf
HerzJesu@radelnohnealter.de

Rikscha-Ausfahrten werden nur von Mitarbeitende des Hauses durchgeführt.

St. Adelheidisstift

Adelheidisstr. 10, 53225 Bonn-Vilich
vilich@radelnohnealter.de

1 Rikscha „Adelheid“
Kapitäne: Daniela & Wolfgang

Pilot werden

Mitten im Leden (Ledenhof)

Adelheidisstraße 18, 53225 Bonn
vilich@radelnohnealter.de

1 Rikscha
Kapitäne: Daniela & Wolfgang

Pilot werden

Seniorenheim Josefshöhe

Am Josephinum 1,
53117 Bonn
Josefshoehe@radelnohnealter.de

demnächst bei Radeln ohne Alter

St. Elisabeth Seniorenzentrum

Am Rathaus 9, 53347 Alfter-Oedekoven
StElisabeth@radelnohnealter.de

demnächst bei Radeln ohne Alter

 

Seniorenresidenz Mondorf

Eifelstraße 1f, 53859 Niederkassel
bonn@radelnohnealter.de

1 Rikscha, 1 x im Monat werden
Rikschafahrten angeboten
Kapitän: Liane

Pilot werden

Haus Maria Einsiedeln

Haager Weg 32, 53127 Bonn-Venusberg
HausMaria@radelnohnealter.de

1 x im Monat werden
Rikschafahrten angeboten
Kapitän: Nicole

Pilot werden