Organisation

Radeln ohne Alter Deutschland e.V. wurde 2019 in Bonn gegründet und ist der deutsche Dachverband des internationalen Netzwerks „Cycling Without Age“.

Ziele und Aufgaben

Radeln ohne Alter setzt sich für die Teilhabe der Menschen mit eingeschränkter Mobilität am gesellschaftlichen Leben und gegen die Vereinsamung und soziale Isolation älterer Mitmenschen ein. Wir sind der Meinung, jede und jeder hat „das Recht auf Wind in den Haaren“. Dies ermöglichen wir durch das Angebot von kostenlosen Rikscha-Fahrten.

In Umsetzung dieser Philosophie treten in ganz Deutschland Menschen in die Pedale. Wir sind ein bundesweites Netzwerk aus Akteuren der freien Wohlfahrt, Zivilgesellschaft und des öffentlichen Sektors. Mittlerweile treten in über 140 Standorten deutschlandweit Menschen für mehr Wind in den Haaren in die Pedale.

Als Dachorganisation ist es unser Ziel, noch mehr Menschen in Deutschland die Möglichkeit zu geben den Wind in den Haaren zu spüren. Als zentrale Stelle sind wir für die lokalen Initiativen da und unterstützen bei organisatorischen und technischen Fragen. So soll ein nachhaltiger, strukturierter Aufbau auf Bundes- und Landesebene gesichert, einzelne Initiativen vernetzt und Synergieeffekte genutzt werden.

Unsere Vision

Wir wollen durch kostenlose Rikscha-Fahrten Menschen in ganz Deutschland das Recht auf Wind in den Haaren ermöglichen und nachhaltige Strukturen für das Radeln ohne Alter Netzwerk schaffen.

Unsere Mission

Als Interessensvertretung und zentrale Anlaufstelle informieren, unterstützen und vernetzen wir unsere Radeln ohne Alter Standorte deutschlandweit und schaffen somit Synergien.


Das Team

 

Caroline Kuhl
Geschäftsführerin
caro@radelnohnealter.de

Natalie Chirchietti
Geschäftsführerin
natalie@radelnohnealter.de

Alina Herbort
Vorstand
alina@radelnohnealter.de

Rilana Tump
Vorstand
rilana@radelnohnealter.de

Matthias Hoffmann
Vorstand
matthias.hoffmann@radelnohnealter.de

Karim Wasfy
Social Media
karim.wasfy@radelnohnealter.de

Katharina Falentin
Social Media
katharina.falentin@radelnohnealter.de

Daniela Kinkel
Fundraiserin
daniela@radelnohnealter.de

Dagmar Orth Chirchietti
Finanzen
dagmar.orth@radelnohnealter.de

Wolfgang Sepcke
Finanzen
sepcke@radelnohnealter.de

Stefan Freitag
Kassenprüfer

Martin Hermann
Kassenprüfer

Dorothee Winkler
IT-Administratorin
doro@radelnohnealter.de

 

Genia Wolkewitz
Buchhaltung
genia.wolkewitz@radelnohnealter.de

 


So findet ihr uns!

 

Unser kleines, aber gemütliches Büro befindet sich im Herzen Bonns, gegenüber des grünen Hofgartens und in der Nähe der Bonner Universität.
Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um zu uns zu kommen:

U-Bahn:
Linien 16,63,66: Aussteigen an der Haltestelle Universität-Markt. dann zu Fuß entlang am Hofgarten bis zur Hausnummer 12.
Straßenbahn und Bus:
Aussteigen am Bonner HBF, dann zu Fuß Richtung Hofgarten und entlang am Hofgarten bis zur Hausnummer 12.

Parkmöglichkeiten für Autofahrende:
Da sich das Büro in der Bonner Innenstadt befindet, gibt es leider keine kostenlosen Parkplätze. Tiefgaragen in der Nähe zur Verfügung sind: